Наш многоканальный телефон:

+7 (499) 929-71-21

Услуги в области антимонопольного законодательства

Антимонопольное регулирование

Регистрация изменений в учредительных документах

Регистрация изменений в учредительных документах

ФАС Центрального округа в Постановлении № А23-1677/2012 от 12.03.2013 признал, что неподтвержденные сомнения налоговой инспекции в достоверности представленных юрлицом сведений не являются основанием для отказа в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

ФАС отметил, что для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление по установленной форме, решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины.

Отказ в государственной регистрации допускается исключительно в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в частности, при непредставлении заявителем необходимых для государственной регистрации документов; представлении документов в ненадлежащий регистрирующий орган; подписании неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц и в др. случаях).

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Таким образом, законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Источник




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (499) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть