Наш многоканальный телефон:

+7 (499) 577-02-78

Услуги в области антимонопольного законодательства

Антимонопольное регулирование

Ответы на Вопросы

Задать вопрос

Вопрос:

Можно ли в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, подать заявку на электронный аукцион по доверенности за другое юридическое лицо, которое и будет Поставщиком по Контракту. Если да, то во Второй Части заявки прикреплять учредительные обеих компаний и доверенность?

Ответ:
Заявку подает то лицо, которое непосредственно собирается исполнять контракт. От имени и в интересах этого лица может действовать представитель по доверенности. В этом случае вторая часть заявки будет содержать сведения об юридическом лице – о...
Подробнее...



Вопрос:

Как обосновать НМЦК, если на запросы не поступило ни одного ценового предложения?

Ответ:
Можно использовать любую достоверную информацию из общедоступных источников, если эта информация содержит все необходимые существенные условия для точного определения соответствия такого предложения потребностям Заказчика (публичные оферт...
Подробнее...



Вопрос:

Подскажите пожалуйста, распространяются ли действия Постановления Правительства о списание неустойки в период 2015 г. на муниципальные контракты?

Ответ:
Постановление Правительства РФ является нормативным правовым актом федерального значения и распространяет свое действие на все уровни власти, в том числе муниципальный уровень.
Подробнее...



Вопрос:

Какие периоды подготовки и размещения отчета об исполнении контракта?

Ответ:
В течение 7 рабочих дней со дня наступления 2-х событий: подписания документа о приемке и оплаты исполнения контракта либо отдельного его этапа.
Подробнее...



Вопрос:

Как правильно заполнять 1 часть заявки, чтобы не отклоняли? Какая практика борьбы с заведомо коррумпированными АД?

Ответ:
Если говорить о последних тенденциях, выработанные практикой контролирующих органов, в части рассмотрения жалоб на отклонения заявок по 1 частям, следует отметить следующий момент – заявка должна содержат конкретные значения, не диапазоны.
...

Подробнее...



Вопрос:

Какие нас ждут изменения законодательства в сфере закупок в 2016 году?

Ответ:
С 1 января 2016 г. вступают в силу положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие следующие сферы деятельности заказчиков и участников закупки.
1. Существенно изменяется и конкретизируется порядок планирования закупок, составления и утверждения планов з...

Подробнее...



Вопрос:

Возможно ли заключить договор с монополистами, в частности, электросвязь (городская стационарная связь)как с ед. поставщиком на осн. п.4, ч.1, ст.93, если годовой объем закупок у данного поставщика составляет меньше 100 т.р (30т.р. в 2015 году).

Ответ:
Прямого запрета на заключение таких договоров по другому основанию – в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе №44-ФЗ данный закон не содержит.

При этом необходимо знать, что в силу п.6 Правил обоснования закупок, утв.Постан...

Подробнее...



Вопрос:

Моя фирма занимается предоставлением консультационных услуг (решение нестандартных задач и вопросов) в разных сферах и разным лицам - юр и физ. В ходе консультаций выдается 3 варианта решения заказчику.
1 из вариантов прорабатывается для предоставления заказчику как коммерческое предложения (следующий этап после конс услуг) уже от дочерней фирмы ооо LTI-перформенс используя поступающую информацию в ходе выполнения выше указанных услуг. ? -с точки зрения антимонопольного закона правомерна ли деятельность ЗАО и ООО
?- и в каких случаях юр. лица могут без тендеров выбирать кто будет предоставлять услуги консультационные и выполнять работы если они предполагают задействовать работы какие либо.

P.S. Работы хочу уточнить предполагают закупку материалов оборудование и зап. частей которые будут включены в акт выполненных работ (без проведения тендеров)

Ответ:
С точки зрения антимонопольного законодательства нарушений в такой ситуации нет, если исходить из имеющихся данных. Тендеры должны проводиться, если закупка проводится за счет бюджетных средств или собственного доходы компаний с долей гос. уча...
Подробнее...



Вопрос:

С 01.01.2015 г. внесены изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ, в частности, в соответствии с п. 1.1 ст. 95 закона «в 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта и(или) цены единицы товара, работы, услуги, и(или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году в порядке, установленном правительством РФ. ...», а в соответствии с п. 6.1 ст. 34 закона «в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством РФ, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)».

В связи с чем - вопрос: необходимо ли включение указанных условий в контракты, заключаемые в 2015 году при том, что соответствующий порядок правительством РФ еще не определен?

Ответ:
Действительно, в соответствии с п.1.1. ст.95 Закона №44-ФЗ в 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услу...
Подробнее...



Вопрос:

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кто ОБЯЗАН работать по 44-ФЗ, а кто по 223-ФЗ? какие организации? и почему? в Законе искал, но там все описано непонятно, хочется понять на доступном языке. Спасибо!

Ответ:
На доступном языке можно объяснить так: по Закону №44-ФЗ проводятся закупки за счет бюджетных средств, а по Закону №223-ФЗ – за счет внебюджетных денежных средств (например, доходы заказчика от законной платной деятельности, которые остаются в его...
Подробнее...





Страницы: 1 | 2   следующая
© 2017 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (499) 577-02-78

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть