Наш многоканальный телефон:

+7 (499) 929-71-21

Услуги в области антимонопольного законодательства

Антимонопольное регулирование

Снижение размера штрафа за нарушение антимонопольного законодательства

Снижение размера штрафа за нарушение антимонопольного законодательства путем замены субъекта ответственности

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства в последнее время является предметом постоянного нормотворческого процесса, направленного на совершенствование механизмов административного воздействия на развитие конкуренции.

Привлечение виновного лица к административной ответственность за злоупотребление доминирующим положением является ощутимым для любой компании и существенно обременяет её экономические интересы дополнительными расходами, являющимися следствием неправомерных действий.

При этом крупный размер административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства может быть объективно не соразмерен степени тяжести правонарушения, совершенного неумышленно по вине конкретного должностного лица, действовавшего непреднамеренно или неосторожно.

В этом случае субъектом ответственности за совершенное административное правонарушение может стать виновное должностное лицо, если будет доказано, что оно совершено исключительно по его личной вине в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и юридическое лицо не должно нести ответственности за действия данного лица.

Учитывая тот факт, что размеры санкций за нарушение антимонопольного законодательства для юридического лица и должностного лица существенно различаются (в несколько десятков или даже сотен, а то и тысяч раз!), привлечение виновного должностного лица вместо юридического лица является важной мерой экономического характера, обеспечивающей минимизацию непредвиденных коммерческих расходов на уплату штрафа.

Достижение указанного результата возможно за счет правильных действий юридического характера с учетом имеющегося опыта антимонопольного регулирования, который бы позволил точно оценить ситуацию и спрогнозировать вероятность успеха.

Специалисты нашей компании неоднократно сталкивались с рассмотренной проблематикой, в связи с чем могут оказать содействие в предоставлении квалифицированной юридической помощи по минимизации налагаемых санкций за нарушение антимонопольного законодательства с учетом требований закона и объективных обстоятельств совершения административного правонарушения.

Подробнее о штрафных санкциях за нарушение антимонопольного законодательства читайте в статье специалиста.




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (499) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть