Наш многоканальный телефон:

+7 (499) 929-71-21

Услуги в области антимонопольного законодательства

Антимонопольное регулирование

Новости

Договоры по 44-ФЗ и 94-ФЗ

Вопрос: Можно ли заключить договор на 2014 г. в 2013 г. по 94-ФЗ?

Отвечает Дмитрий Свиридов, юрист-эксперт антимонопольной практики URC Group

Ответ: Как в 94-ФЗ, так и в 44-ФЗ отсутствуют правовые нормы, которые бы препятствовали заключению договоров на 2014 год в 2013 году, либо устанавливали какие-нибудь ограничения или исключения из общего правила. Поэтому договоры заключать на следующий год можно, если они являются результатом закупочных процедур, проведенных в текущий период по 94-ФЗ.

Безусловно при заключении договоров следует учесть, что законодательная база изменится, что может потребовать внесения изменений в содержание договора для приведения его в соответствие в новым законодательством (возможно по соглашению сторон).

При этом необходимо руководствоваться частью 2 статьи 422 ГК РФ, согласно которой если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В соответствии с частью 1 статьи 112 44-ФЗ к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (499) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть