Наш многоканальный телефон:

+7 (499) 929-71-21

Услуги в области антимонопольного законодательства

Антимонопольное регулирование

44-ФЗ вступил в силу

44-ФЗ вступил в силу

1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Данный закон вводит новые институты в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд: планирование закупок, экспертиза закупок, общественное обсуждение закупок и др.

Во исполнение данного закона уже приняты большое количество регламентирующих нормативных актов Правительства РФ, которые определяют, в том числе, конкретный размер штрафов за неисполнение обязательств по договору, утверждают определенные формы процессуальных документов, регулируют порядок осуществления отдельных видов закупок и др.

Следует отметить, что главной особенностью Закона о контрактной системе является установление контроля за всей цепочкой закупочной деятельности, начиная от планирования закупки, и заканчивая приемкой результатов исполнения контракта. Теперь заказчик и участники закупочной деятельности должны более внимательно относиться ко всему закупочному процессу.

Конечно же, первое время будет достаточно много противоречий и сложностей, связанных с применением нового закона. Причем отдельные положения закона вступят в силу с 2015, 2016 и 2017 года.

То есть, в настоящий момент мы переживаем переходный период, связанный с адаптацией нового закона под сложившуюся систему взаимоотношений в ходе осуществления закупочной деятельности.

Будем надеяться, что возникающие трудности по применению Закона о контрактной системе будут носить кратковременные и не частый характер.

Подробнее вопросы перехода на федеральную контрактную систему рассматривались на вебинаре «Госзаказ: перезагрузка. 44-ФЗ, что он нам готовит?»




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (499) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть